O POCO X8 Pro Max representa uma mudança importante na linha X da marca. O aparelho traz um processador muito mais potente, bateria gigantesca de 8.500 mAh, tela AMOLED de 6,83 polegadas e carregamento rápido de 100 W.
Na ficha técnica, os números impressionam. Mas será que essas melhorias realmente fazem diferença no uso diário? E para quem já possui o POCO X7 Pro, vale a pena trocar pelo novo modelo?
Principais especificações do POCO X8 Pro Max
| Característica | POCO X8 Pro Max |
|---|---|
| Processador | MediaTek Dimensity 9500s |
| Fabricação do processador | 3 nanômetros |
| Memória RAM | 12 GB LPDDR5X |
| Armazenamento | 256 GB ou 512 GB UFS 4.1 |
| Tela | AMOLED de 6,83 polegadas |
| Resolução | 2772 × 1280 pixels, chamada de 1.5K |
| Taxa de atualização | Até 120 Hz |
| Câmera principal | 50 MP com estabilização óptica |
| Câmera ultrawide | 8 MP |
| Câmera frontal | 32 MP |
| Bateria | 8.500 mAh |
| Carregamento | 100 W |
| Peso | 218 gramas |
| Biometria | Leitor ultrassônico sob a tela |
| Conectividade | 5G, Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0 e NFC |
As especificações são referentes à versão global do aparelho. Alguns recursos, cores, bandas de rede e itens presentes na caixa podem variar conforme o país e o vendedor.
Desempenho: praticamente um celular gamer
O POCO X8 Pro Max utiliza o MediaTek Dimensity 9500s, fabricado em um processo de 3 nanômetros. Seu núcleo principal pode chegar a 3,73 GHz, acompanhado da GPU Immortalis-G925.
O que significa um processador de 3 nanômetros?
Esse número não representa o tamanho do processador inteiro. Ele se refere à tecnologia utilizada na fabricação do chip. De maneira simplificada, um processo mais avançado permite colocar mais componentes em um espaço reduzido, buscando entregar maior desempenho com menor consumo de energia.
Na prática, o Dimensity 9500s deve proporcionar:
- Bom desempenho em jogos pesados com gráficos elevados;
- Abertura rápida de aplicativos;
- Maior velocidade na edição de fotos e vídeos;
- Troca mais rápida entre diferentes aplicativos;
- Desempenho suficiente para vários anos de uso;
- Execução de recursos de inteligência artificial no próprio aparelho.
A POCO informa uma pontuação superior a 3 milhões de pontos no AnTuTu. Esse resultado serve para comparar a potência bruta entre aparelhos, mas não garante que todos os jogos funcionarão sempre com o máximo desempenho.
Temperatura, otimização do sistema, configuração gráfica e tempo de uso também podem interferir na velocidade. Mesmo assim, o salto em relação ao Dimensity 8400-Ultra do POCO X7 Pro é considerável.
Memória RAM e armazenamento
O aparelho possui 12 GB de memória RAM LPDDR5X e pode ser encontrado com 256 GB ou 512 GB de armazenamento UFS 4.1.
A memória RAM é utilizada para manter aplicativos e tarefas temporárias em funcionamento. Com 12 GB, será possível alternar entre redes sociais, navegador, câmera, jogos e aplicativos de edição sem que o celular precise recarregar tudo constantemente.
Já o UFS 4.1 é o padrão utilizado no armazenamento interno. Ele influencia a velocidade para:
- Instalar e abrir aplicativos;
- Carregar jogos;
- Salvar fotos e vídeos;
- Transferir arquivos;
- Iniciar o sistema.
Portanto, não é apenas a quantidade de armazenamento que importa. A velocidade desse armazenamento também ajuda o aparelho a responder mais rapidamente.
O ponto negativo é que o POCO X8 Pro Max não possui entrada para cartão microSD. Quem costuma gravar muitos vídeos ou instalar jogos pesados deve considerar a versão de 512 GB.
Tela AMOLED grande e muito brilhante
O POCO X8 Pro Max traz uma tela AMOLED de 6,83 polegadas, resolução 1.5K e taxa de atualização de até 120 Hz.
O que significa uma tela de 120 Hz?
Os 120 Hz permitem que a tela atualize a imagem até 120 vezes por segundo. Na prática, a rolagem das páginas, as animações do sistema e os jogos compatíveis ficam mais suaves.
A diferença é perceptível principalmente quando comparamos o aparelho com uma tela tradicional de 60 Hz.
A resolução 1.5K oferece mais definição do que o Full HD convencional, sem alcançar o consumo de energia de algumas telas Quad HD. É um equilíbrio interessante entre nitidez e autonomia.
A fabricante anuncia brilho de pico de até 3.500 nits. Entretanto, esse valor máximo não aparece constantemente nem ocupa toda a tela. Em ambientes externos, o brilho elevado deve facilitar a visualização mesmo sob forte iluminação.
A tela também oferece Dolby Vision, HDR10+, proteção Gorilla Glass 7i e escurecimento PWM de 3.840 Hz. Esse último recurso controla a luminosidade por meio de pulsos muito rápidos e pode tornar o uso mais confortável para algumas pessoas sensíveis à cintilação, principalmente com o brilho reduzido.
Bateria de 8.500 mAh: o grande destaque
A bateria de 8.500 mAh é um dos principais destaques do POCO X8 Pro Max. Como comparação, a versão global do POCO X7 Pro possui bateria de 6.000 mAh.
Isso representa um aumento de aproximadamente 42% na capacidade.
Na prática, usuários moderados poderão se aproximar de dois dias longe da tomada. Em uso pesado, com jogos, câmera, GPS, 5G e brilho elevado, a tendência é conseguir atravessar um dia inteiro com maior tranquilidade.
Entretanto, uma bateria 42% maior não significa automaticamente 42% mais tempo de uso. A tela maior, o processador mais potente, a qualidade do sinal e a temperatura também influenciam o consumo.
Carregamento rápido de 100 W
Segundo testes internos da POCO, o carregamento de 100 W consegue levar a bateria de 1% a 50% em aproximadamente 24 minutos. O resultado real pode variar conforme a temperatura, o carregador utilizado e o uso do aparelho durante a recarga.
O celular também oferece carregamento reverso com fio de até 27 W. Com um cabo compatível, ele pode funcionar como uma espécie de power bank para carregar fones, relógios e até outro celular.
Apesar da proposta avançada, o POCO X8 Pro Max não possui carregamento sem fio.
Câmeras: evolução menos impressionante
O conjunto de câmeras é formado por:
- Câmera principal de 50 MP, abertura f/1.5 e estabilização óptica;
- Câmera ultrawide de 8 MP;
- Câmera frontal de 32 MP.
O que significa estabilização óptica?
A estabilização óptica, conhecida como OIS, movimenta fisicamente parte do conjunto da câmera para compensar pequenos tremores das mãos. Isso ajuda a produzir fotos noturnas menos borradas e vídeos mais estáveis.
A abertura f/1.5 permite a entrada de bastante luz, beneficiando principalmente as fotografias feitas em ambientes escuros.
Apesar disso, a câmera principal mantém um tamanho de sensor bastante parecido com o encontrado no POCO X7 Pro. Portanto, não devemos esperar uma transformação fotográfica tão grande quanto a evolução observada no desempenho e na bateria.
A ultrawide de 8 MP é útil para fotografar paisagens, construções e grupos de pessoas, mas deverá apresentar menos detalhes e pior desempenho noturno do que a câmera principal.
O zoom de 60 vezes é realmente óptico?
Embora o sistema permita selecionar ampliações de até 60 vezes, somente as opções de 0,6× e 1× utilizam as câmeras de forma óptica. Os demais níveis são ampliações digitais.
Isso significa que o celular recorta e amplia a imagem, provocando perda de qualidade, principalmente quando o zoom está próximo do limite.
A câmera traseira consegue gravar vídeos em 4K a 30 ou 60 quadros por segundo. A câmera frontal grava em até 1080p a 60 quadros por segundo.
Construção e experiência de uso
Com tela de 6,83 polegadas e peso de 218 gramas, o POCO X8 Pro Max é um celular grande e relativamente pesado.
O tamanho favorece jogos, filmes, vídeos e leitura, mas pode incomodar quem prefere utilizar o aparelho com apenas uma mão ou carregá-lo em bolsos menores.
O leitor de impressões digitais ultrassônico sob a tela é uma melhoria importante. Esse tipo de sensor utiliza ondas sonoras para reconhecer a impressão digital e geralmente funciona com maior precisão do que os leitores ópticos convencionais.
O aparelho também oferece alto-falantes estéreo, NFC para pagamentos por aproximação, emissor infravermelho, Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0, 5G e suporte a eSIM.
Não existe conexão tradicional de 3,5 mm para fones. Para utilizar um fone com fio, será necessário um modelo USB-C ou um adaptador compatível.
POCO X8 Pro Max versus POCO X7 Pro
Como não existiu um POCO X7 Pro Max, o antecessor mais próximo para esta comparação é o POCO X7 Pro.
| Característica | POCO X8 Pro Max | POCO X7 Pro |
|---|---|---|
| Processador | Dimensity 9500s, 3 nm | Dimensity 8400-Ultra, 4 nm |
| Memória RAM | 12 GB | 8 GB ou 12 GB |
| Armazenamento | UFS 4.1 | UFS 4.0 |
| Tela | 6,83″ AMOLED 1.5K | 6,67″ AMOLED 1.5K |
| Taxa de atualização | 120 Hz | 120 Hz |
| Brilho máximo anunciado | 3.500 nits | 3.200 nits |
| Câmera principal | 50 MP com OIS | 50 MP com OIS |
| Câmera ultrawide | 8 MP | 8 MP |
| Câmera frontal | 32 MP | 20 MP |
| Bateria global | 8.500 mAh | 6.000 mAh |
| Carregamento | 100 W | 90 W |
| Peso | 218 gramas | Aproximadamente 195 gramas |
| Biometria | Ultrassônica sob a tela | Óptica sob a tela |
O X8 Pro Max apresenta avanços claros em processamento, bateria, câmera frontal, armazenamento e biometria. Entretanto, a tela mantém os mesmos 120 Hz e o conjunto traseiro de câmeras permanece semelhante.
Vale a pena trocar o POCO X7 Pro pelo X8 Pro Max?
Para quem já possui o POCO X7 Pro, a troca fará mais sentido se a prioridade for:
- Maior duração de bateria;
- Desempenho extremo em jogos;
- Tela um pouco maior;
- Melhor câmera frontal;
- Leitor de impressões digitais mais avançado;
- Armazenamento e conectividade mais modernos.
Se o POCO X7 Pro ainda atende bem, a troca não é obrigatória. O modelo anterior continua sendo um aparelho potente, com boa tela, carregamento rápido e câmera principal semelhante.
Para um usuário comum, a diferença pode não justificar um preço muito elevado no lançamento. Será necessário observar a diferença de valor entre os dois aparelhos.
Pontos positivos do POCO X8 Pro Max
- Processador extremamente potente;
- Bateria enorme de 8.500 mAh;
- Carregamento rápido de 100 W;
- Tela AMOLED grande e brilhante;
- 12 GB de RAM em todas as versões;
- Câmera principal com estabilização óptica;
- Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0, NFC, 5G e eSIM;
- Leitor ultrassônico de impressões digitais;
- Carregamento reverso de até 27 W.
Pontos negativos do POCO X8 Pro Max
- É um celular grande e pesado;
- Câmera ultrawide de apenas 8 MP;
- Não possui câmera teleobjetiva;
- O zoom elevado é apenas digital;
- Não aceita cartão microSD;
- Não possui entrada tradicional para fones;
- Não oferece carregamento sem fio;
- As câmeras traseiras evoluíram pouco diante do POCO X7 Pro.
Conclusão: o POCO X8 Pro Max vale a pena?
O POCO X8 Pro Max é uma evolução forte em desempenho e autonomia. Seu processador avançado e a bateria de 8.500 mAh formam uma combinação difícil de encontrar, principalmente para jogadores e usuários que passam muito tempo longe da tomada.
Por outro lado, o nome “Pro Max” pode criar a expectativa de um conjunto fotográfico mais completo. Nesse aspecto, o aparelho fica devendo uma câmera teleobjetiva e uma ultrawide mais avançada.
O POCO X8 Pro Max parece ser uma excelente escolha para quem busca potência, bateria e uma tela grande, mas não necessariamente para quem procura o melhor celular para fotografia.
Seu custo-benefício dependerá do preço encontrado e da diferença de valor em relação ao POCO X7 Pro. Se o preço estiver próximo, o novo modelo oferece melhorias importantes. Se a diferença for muito alta, o X7 Pro continuará sendo uma alternativa bastante competitiva.
Consulte as condições, a garantia, a procedência e a compatibilidade da versão do aparelho antes de comprar, especialmente quando se tratar de um modelo importado.
